Может ли бухгалтерия требовать перевода заработной платы на карту?

Бухгалтерия требует от меня заявление о переходе на выплату ЗП на карту. Ранее получал наличными. Способ получения ЗП на карту для меня не удобно. Как отстоять свое право? И есть ли такая возможность?

, Юрий, г. Обнинск
Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Таким образом, ст. 136 ТК РФ гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом*(1). Иными словами, право выбора способа получения заработной платы принадлежит именно работнику.