Можно ли подать на раздел имущества после развода спустя 6 лет?

можно ли подать на раздел имущества после развода прошло 6 лет если в суде заявить что вчера узнал что права мои были нарушены как проводится оценка остаточной стоимости имущества

, Эдуард, г. Удачный
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Иск о разделе имущества в любом случае подать можно.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Эдуард! Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества не привязан к дате расторжения брака (о чем неоднократно говорил Верховный Суд РФ). Моментом начала отсчета течения срока давности будет момент, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Что касается оценки стоимости имущества. Примерную стоимость имущества истец должен указать в своем иске (эту стоимость необязательно подтверждать документально, она указывается по усмотрению истца). В случае, если ответчик не будет согласен со стоимостью, указанной в исковом заявлении, суд назначает оценочную экспертизу.

С уважением, А.Д.Руслин.