Положена ли выплата неполученной пенсии после смерти мамы?

Умерла мама и не успела получить пенсию. По день смерти ни кто с ней не проживал. Я дочь проживала отдельно. Но в последние месяцы до смерти она прожиивала со мной. Я обратилась в пенсионный фонд, они меня оиправили к нотариусу.

, Алла, г. Ставрополь
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Регулирует этот вопрос статья 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ (далее — Федеральный закон № 173-ФЗ) и статья 1183 Гражданского кодекса (далее — ГК).
 Так, первым документом определено, что суммы начисленных пенсионных выплат, положенных гражданину пенсионного возраста в текущем месяце, но не полученных им в связи со смертью в этом же месяце, не включаются в состав наследственного имущества (личной собственности). Они выплачиваются членам семьи покойного, проживавшим совместно с ним на день его смерти.
Обратиться за наследственными суммами имеют право лица, которые определены пунктом 2 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ, и могут это сделать не позднее, чем в шестимесячный срок со дня смерти пенсионера. В случае обращения за невыплаченной пенсией нескольких лиц вся начисленная сумма распределяется равномерно между ними.
Второй документ определяет право на получение начисленной, но невыплаченной пенсионеру суммы пенсии по причине его смерти, членам семьи, проживавшим вместе с ним, а также нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от совместного проживания с покойным. Причем, в разрез с Федеральным законом № 173-ФЗ, ГК РФ предусматривает меньший срок обращения за указанными выплатами — 4 месяца со дня смерти наследодателя.
В случае если родственники и граждане, имеющие право на получение невыплаченной пенсии умершего, в указанные выше сроки не предъявили своих требований о ее выплате, или они отсутствуют, то такие суммы включаются в общий состав наследственной массы. После чего они наследуются вместе с другим имуществом на определенных законом общих основаниях, если наследодатель после своей смерти не оставил завещание. То есть к наследованию будут призваны наследники в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ:
  Наследодатель может изъявить свою волю и на свое усмотрение распорядиться средствами пенсии, то есть накоплениями на случай своей смерти еще до выхода на пенсию. Для этого он должен или оставить в Пенсионном фонде по месту жительства соответствующее заявление, или совершить у нотариуса завещание. В таких случаях все причитающиеся ему при жизни выплаты наследуются лицами, указанными в заявлении или завещании.
  На практике часто встречаются случаи, когда нотариальные конторы сразу после смерти пенсионера выдают родственникам постановление об оплате расходов на похороны умершего за счет невыплаченных пенсий, что является неправомерным. Указанные расходы и ряд других затрат компенсируются только за счет и в пределах стоимости наследственного имущества.
   Учитывая, противоречивость Вашего вопроса, «что по день смерти с мамой  ни кто с ней не проживал. Я дочь проживала отдельно. Но в последние месяцы до смерти она проживала со мной», нужно обратить внимание, что согласно закону, чтобы пенсионный фонд выплатил вам пенсию,  нужно быть членом семьи покойного, проживавшим совместно с ним на день его смерти. Предполагается, что бы быть членами  семьи у них обязательно должно быть общее хозяйство и  они должны проживать  на одной жилплощади и это нужно доказать. Также они должны материально поддерживать  друг друга.