Основание для апелляции при осуждении по статье 201 часть 1 УК РФ
Член правления Жилищно-строительного кооператива, осужден по ст. 201 УК РФ ч.1(злоупотребление должностными полномочиями) и по ст. 196 УК РФ ( преднамеренное банкротство). Суд первой инстанции установил , что он действовал в рамках ФЗ 214 О долевом строительстве) и является субъектом уголовного преследования, по ст. 201 и 196 УК РФ, потерпевших суд признал Дольщиками и признал право требовать неустойку
Но Устав ЖСК основан на ФЗ 215 ( о Жилищно-накопительных Кооперативах) и действовало данное ЖСК на основании ФЗ 215. Все решения ЖСК должны решатся на Общем собрании, члены ЖСК равноправны в частности на смену правления , Председателя ЖСК, Но данные действия члены ЖСК не проводили, считая что они Дольщики. Имеется ли основание в апелляции ссылаться на данное обстоятельство или нет?
Благодарю за мнения.
Добрый день. В обращении вы указываете на несоответствие обстоятельств дела выводам суда (лирика). Да, это может являться основанием для изменения решения суда, однако это не повлияет на судьбу осужденного. Критерии оценки суда второй инстанции в отношении решения суда первой инстанции будут оцениваться исходя из наличия, либо отсутствия существенных нарушений, повлиявших на исход дела (ст. 389.17 УПК РФ). Только это является основанием для отмены приговора суда. Если вы не выявите существенных нарушений, повлиявших на исход дела, то можете не рассчитывать на положительный исход. Лучше воспользуйтесь услугами адвоката.