Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие необходимо предпринять действия чтобы заявить права на наследство?

Здравствуйте! подскажите пож-ста как нам действовать в следующей ситуации: у моей мамы умерла родная сестра в г. Энгельс( у нее не было детей и муж уже умер). Также у мамы есть еще одна родная сестра в том же городе. Дети этой родной сестры подали документы(может от имени их мамы-не знаю) на наследство( все док-ты о смерти и т.д. у них). Как необходимо поступить моей маме, если она также хочет заявить свои права на наследство? как можно уточнить какое имущество или/и средства на счетах? Никаких документов о смерти, имуществе и т.д. у нас нет. Живем мы в Москве. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья

24 Октября 2013, 15:25, вопрос №266708 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Необходимо выяснить, у какого нотариуса находится наследственное дело вашей тети, после чего направить данному нотариусу заявление о принятии наследства по всем основаниям: по завещанию и по закону. Если  заявление не может привезти мама лично, то его можно направить  ценным письмом с уведомлением и описью вложения или курьерской почтой, а также его может подать нотариусу лицо, которому ваша мама доверит преставление при ведении наследственного дела.  Это можете быть вы, это может быть другое лицо. Данных действий на данный момент достаточно, но заявление должно быть подано нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти тети. 

    Заявление можно составить у любого нотариуса.

    31 Октября 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats