Может ли новорожденный ребенок остпться с отцом?

Проблема в том, что мать хочет лечь в психбольницу. Отец хочет оставить ребенка у себя. Новорожденный ребенок может остаться с отцом?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Также родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со статье 61 Семейного кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Изъятие ребенка у родителя возможно только в судебном порядке при условии установления судом невозможности обеспечения родителем надлежащего воспитания  и развития ребенка.

Таким образом, отец ребенка имеет законное право самостоятельно заботится о ребенке, вне зависимости от возраста ребенка.