Срок хранения утерянных вещей

регламентирован ли законом сроки хранения утеренных вещей в торговом центре? интересует статья в гк рф

, карина, г. Сургут
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.ГК РФ регулирует понятие находка, или уже договор хранения(как в гардеробе).

На практике ТЦ  создает документ, который утверждает директор, который может иметь примерное название-Правила оформления потерянных и найденных вещей в ТЦ…

пример такого документа по ссылке

https://hotelnogai.ru/wp-content/uploads/2016/07/Pravila-oformleniya-poteryannyh-i-najdennyh-veshhej-v-GK-NOGAJ-.pdf

карина
Клиент, г. Сургут
т.е. конкретных сроков законом не установлены? Я правильно поняла?)

ну смотрите, для таких случаев нет, но почитайте статью по находке, там вещь уже сдается в полицию либо в орган местного самоуправления.Далее уже идет статья о приобретательной давности.

ГК РФ Статья 227. Находка

 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права инесет обязанности лица, нашедшего вещь.

 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

 Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.