212 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок хранения утерянных вещей

регламентирован ли законом сроки хранения утеренных вещей в торговом центре? интересует статья в гк рф

30 Января 2020, 21:45, вопрос №2666845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.ГК РФ регулирует понятие находка, или уже договор хранения(как в гардеробе).

На практике ТЦ  создает документ, который утверждает директор, который может иметь примерное название-Правила оформления потерянных и найденных вещей в ТЦ…

пример такого документа по ссылке

https://hotelnogai.ru/wp-content/uploads/2016/07/Pravila-oformleniya-poteryannyh-i-najdennyh-veshhej-v-GK-NOGAJ-.pdf

30 Января 2020, 21:57
q Отблагодарить
0 0
карина
клиент, г. Сургут
т.е. конкретных сроков законом не установлены? Я правильно поняла?)
30 Января 2020, 22:02
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

ну смотрите, для таких случаев нет, но почитайте статью по находке, там вещь уже сдается в полицию либо в орган местного самоуправления.Далее уже идет статья о приобретательной давности.

ГК РФ Статья 227. Находка 

 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права инесет обязанности лица, нашедшего вещь.

 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. 

 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. 

 Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

30 Января 2020, 22:11
карина
клиент, г. Сургут
А ст. 228 ГК РФ имеет место быть?
30 Января 2020, 22:14
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

да.конечно, и написано по этому поводу

30 Января 2020, 22:17
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

здесь указаны укороченные сроки, чем в приобретательной давности, можете применять ст.228 УК РФ, при условии что вещь надлежаще оформлена

30 Января 2020, 22:18
карина
клиент, г. Сургут
Но там же не про срок хранения. А право возникновение частной собственности по истечении 6 мес.
30 Января 2020, 22:20
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

это не взаимосвязано?

по логике?

30 Января 2020, 22:21
карина
клиент, г. Сургут
и данная статья (228 ГК РФ) устанавливает основания возникновения частной и муниципальной собственности на находку, но не срок хранения утерянной вещи в ТЦ.
30 Января 2020, 22:22
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

не вижу разницы.по окончании срока хранения указанной в 228 ГК собственник может утратитьправо на вещь.Собственник здания как хранитель согласно ст.227 УК РФ хранит эту вещь.

30 Января 2020, 22:24
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

вы задаете вопрос с неясными целями, так до утра будем с забытой вещью бегать)

30 Января 2020, 22:25
карина
клиент, г. Сургут
Спасибо за ответы) Я поняла)
30 Января 2020, 22:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут