8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок хранения утерянных вещей

регламентирован ли законом сроки хранения утеренных вещей в торговом центре? интересует статья в гк рф

, карина, г. Сургут
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.ГК РФ регулирует понятие находка, или уже договор хранения(как в гардеробе).

На практике ТЦ  создает документ, который утверждает директор, который может иметь примерное название-Правила оформления потерянных и найденных вещей в ТЦ…

пример такого документа по ссылке

https://hotelnogai.ru/wp-content/uploads/2016/07/Pravila-oformleniya-poteryannyh-i-najdennyh-veshhej-v-GK-NOGAJ-.pdf

0
0
0
0
карина
карина
Клиент, г. Сургут
т.е. конкретных сроков законом не установлены? Я правильно поняла?)

ну смотрите, для таких случаев нет, но почитайте статью по находке, там вещь уже сдается в полицию либо в орган местного самоуправления.Далее уже идет статья о приобретательной давности.

ГК РФ Статья 227. Находка 

 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права инесет обязанности лица, нашедшего вещь.

 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. 

 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. 

 Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Несовершеннолетний знакомый(16) моего несовершеннолетнего сына(17) попросил купить ему вещи на (17000) со словами
Несовершеннолетний знакомый(16) моего несовершеннолетнего сына(17) попросил купить ему вещи на (17000) со словами, что будет потихоньку отдавать, по итогу спустя 3 месяца ничего не возвращает, имеются переписки, где человек подтверждает, что должен, что-то можно сделать в данной ситуации или подарили можно считать?
, вопрос №3920436, евгений, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно
Добрый вечер! Была в сетевом магазине, померяла пальто, подобрала размер. Так как на сайте этого магазина была акция- заказала там эти пальто, указав размер в соответствии с лейблом на вещах. Получила заказ, не примеряда, т.к. до заказа уже все подобрала по размеру. Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно. Позвонила в магазин, они сказали, что размер в интернет магазине не соответствует размеру на бирках на вещах и что я сама виновата, что так заказала. Обменять вещи отказались, только вернуть, пересылка за мой счет. Подскажите пожалуйста, законно ли то, что я выбрала размер на сайте, а он не соответствует размеру на бирках на самой вещи? По моей логике, если на сайте указан 46 размер, то и на маркировке должен быть 46 размер...Действительно ли я не имею право на обмен вещи на правильный размер( и это не я ошиблась с размером, мне нужно, чтобы прислали вещи, на бирках которых тот размер, который я выбирала при заказе) по акционной цене? Мне отказали в обмене, говорят, что могу только оформить возврат и перезаказать уже по полной цене. Что делать? На что ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3920143, Анна, г. Москва
Уголовное право
Была совершена мной и знакомой кража вещей, мы все отдали, я нахожусь в положении, могут ли меня посадить?
Была совершена мной и знакомой кража вещей, мы все отдали , я нахожусь в положении , могут ли меня посадить?
, вопрос №3918761, Елизавета, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Прочитала договор там нигде не указано, что могут вещи выбросить, только то, что администрация не несёт ответственности за вещи оставленные в общей зоне
Добрый день . Проживаю в хостеле с администрацией. Один из администраторов в ходе уборки периодически выбрасывает вещи постояльцев , ссылаясь на то что в правилах хостела написано не оставлять личные вещи на кухне. Прочитала договор там нигде не указано,что могут вещи выбросить , только то ,что администрация не несёт ответственности за вещи оставленные в общей зоне. Подскажите кто прав? Могу ли я написать заявление на имя администратора, если ущерб это палка колбасы и чайная ложка Очень хочется получить возмещение ,деньги совсем не лишние
, вопрос №3918405, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Ситуация такая: человек оставил дорогостоящее оборудование на хранение в помещении у своего бывшего
Ситуация такая: человек оставил дорогостоящее оборудование на хранение в помещении у своего бывшего пантера, когда пришло время продавать оборудование парное не мог отдать этот товар по разным причинам, в итоге оказалось, что товар у него арестовали приставы по его словам, и тот говорит что отдаст деньги проходит некоторое время появляется человек якобы готовый оплатить его долг в размере стоимости оборудования, и есть мысли что товар вообще не арестовывали, возможно ли через суд выиграть моральный вред и упущенную выгоду ? Тк из-за невозможности продажи человеку пришлось влезть в долги
, вопрос №3917529, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020