Должны ли мы с продажи квартиры платить налог?

Здравствуйте. Продали квартиру за 2500000 рублей квартиру на троих человек. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры?

, Руслан, г. Апатиты
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Налоговый вычет при продаже квартиры составляет 1 000 000. Это вычет, который предоставляется на весь объект недвижимости. Если у квартиры было несколько собственников, то размер вычета распределяется между владельцами пропорционально их долям в квартире.

Вы можете сами решить, как уменьшить базу налогообложения: за счет налогового вычета или за счет расходов на покупку этой квартиры.

Если у нет обстоятельств освобождающих от уплаты НДФЛ при продаже объекта недвижимости, то вы его должны заплатить. Перечень оснований для освобождения от уплаты НДФЛ содержится в НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Удачи Вам!