Незаконный заработок

кое наказание будет за попытку заработка без ип. .

, евгений, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 14.1 КОАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП:

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но это только часть статьи, предусматривающая минимальное наказание.

Указанной статьей так же предусмотрены штрафы, связанные  с осуществлением деятельностью без лицензии. и  предусматривающие размер штрафов гораздо больше, а так же конфискацию произведенной продукции, орудий производства, сырья и т. д.

евгений
Клиент, г. Москва
спасибо всем
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если речь идет о незаконной предпринимательской деятельности, то возможна административная или уголовная ответственность.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

евгений
Клиент, г. Москва
спасибо
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, дополню коллег. Если сумма ущерба от незаконного предпринимательства будет превышать 1 млн. 500 тыс рублей, деяние будет квалифицироваться уже как уголовное преступление, предусмотренное ст. 171 УК РФ.

 Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса

С Уважением, Виктор Григорьев.

евгений
Клиент, г. Москва
спасибо