Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законно ли возмещение УТС с виновника ДТП

Добрый День!
Меня зовут Илья. 26.07.2012. Произошло ДТП в г.Самара, где я и живу. Я признал свою вину.
Моя страховая компания (“Восточная страховая и перестраховочная компания”) на момент ДТП была призана банкротом. Я был застрахован по ОСАГО. Пострадавший по КАСКО.
РСА возместило ущерб пострадавшей стороны в размере 50 000 рублей
Пострадавший подал на меня в суд с целью компенсировать утрату товарной стоимости (УТС) в размере 15 000 рублей.
Есть 2 вопроса.
1.Почему экспертизу проводили без меня? Законно это?
Независимая Экспертиза по расчету УТС проводилась 25.09.2012 без моего участия.
С 09.09.2012 по 27.09.2012 я находился в Германии и Москве и никаких уведомлений не получал. (билеты и отметки в загранпаспорте есть)
2.Почему я должен возмещать УТС, Если согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ
СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
Цитирую
“Статья 20. Взыскание сумм компенсационных выплат
1. Сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального
закона, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения
страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ (ред. от 01.12.2007))
Профессиональное объединение страховщиков также вправе требовать от
указанного лица возмещения понесенных расходов на рассмотрение требования
потерпевшего о компенсационной выплате.
2. В пределах суммы компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в
соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 2 статьи 18 настоящего
Федерального закона, к профессиональному объединению страховщиков переходит
право требования страховой выплаты по обязательному страхованию, которое
потерпевший имеет к страховщику.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ (ред. от 01.12.2007))

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ (ред. от 01.12.2007))
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или
здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по
обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной
федеральным законом;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

С Уважением и ожиданием ответа, Илья

16 Ноября 2012, 00:24, вопрос №26666 Илья, г. Самара
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

stats