Могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой системе?
Здравствуйте, я гражданинка Республики Беларусь, есть родная сестра гражданка РФ.я родилась на территории БССР. Проживаю постоянно в Республике Беларусь. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой системе?
, Наталья, г. Москва
Сюзанна Кескин
Здравствуйте, Наталья!
Да, Вы можете получить гражданство РФ по упрощенной схеме.
Упрощенная схема возможна в таких случаях:
- Имеется родитель – гражданин РФ, проживающий на территории РФ.
- Белорус или белоруска не менее 3 лет состоит в браке с россиянкой или россиянином.
- Имелось гражданство бывшего СССР.
- Признание нетрудоспособными, но при этом имеется дееспособный ребенок – гражданин РФ.
- Наличие ребенка – гражданина РФ, другой родителей которого либо лишен родительских прав, либо умер или его местонахождение неизвестно.
- Получение образования после 1 июля 2002 года в аккредитованном учебном заведении на территории РФ и после этого осуществление трудовой деятельности в РФ не менее 3-х лет с отчислением страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
- Предпринимательская деятельность в РФ не менее 3-х лет и при этом, уплата налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не менее установленной суммы в 1 млн рублей.
- Инвесторы, чей уставный (складочный) вклад в капитал юридического лица РФ, осуществляющего деятельность на территории страны в установленных законом видах экономической деятельности, составляет не менее 10% и непрерывна не менее 3 лет, предшествующих году обращения о приеме в гражданство Российской Федерации.
- Для квалифицированных специалистов, осуществляющих трудовую деятельность по профессии не менее 3 лет с отчислением страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
- Прибывших в РФ из бывших союзных республик и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года.
- Для Ветеранов Великой Отечественной войны, имевших гражданство СССР.
- Детям, находящимся под опекой или попечительством гражданина РФ.
- Детям, не имеющим родителей и находящимся в российских организациях для детей-сирот.
- Гражданин, являющийся недееспособным и помещенный в образовательную организацию России, медицинскую организацию или организацию, оказывающую социальные услуги, или другую организацию РФ под надзор.
- Участникам Государственной программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
- Признание носителем русского языка (НРЯ).
- Гражданам бывших союзных республик, проходящие службу по контракту в Вооружённых силах РФ не менее 3-х лет.
- Лицам, имеющим особые заслуги перед РФ.
- Если иностранные граждане относятся к категории лиц, определенные Президентом РФ.
Таким образом вы можете воспользоваться тремя пунктами 3, 15. 16 для получения гражданства РФ по упрощенной схеме.
Здравствуйте Наталья!
Ваши действия до получения гражданства РФ:
1.) Получить вид на жительство в РФ.
2.) По четырехстороннему соглашению подать на гражданство в РФ. Основанием будет являться ваша сестра гражданка РФ.