Имею ли я право обжаловать судебный приказ и запросить в суде право использовать срок давности?

Был ИП с 2006 г. по 28.12.2017 г. Сейчас, ФНС направила в мировой суд - судебный приказ о взыскании задолженности и пени по страховым взносам за расчетный период до 01 января 2017 года. Имею ли я право обжаловать судебный приказ и запросить в суде право использовать срок давности? Кто может помочь с составлением документов и описанием шагов.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете направить мировому судье возражения на судебный приказ. В этом случае судебный приказ будет отменен. Если после отмены судебного приказа ИФНС обратится в суд уже в исковом порядке, Вы в судебном заседании вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности и просить на этом основании отказать в иске.