Из доп отпуска высчитывают 1-2 дня

почему из доп отпуска высчитывают 1-2 дня(отпуск по вредности)?в отделе кадров объясняют так: вы же ходили в основной отпуск и не работали, вредности не подвергались, вот поэтому и вычитывается стока дней....правда ли это или бред?

, вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Вам все правильно объясняют в отделе кадров.

Это не бред, это установлено нормой Трудового кодекса РФ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

То есть в стаж для «вредного» отпуска включаются только периоды работы и не включаются периоды временной нетрудоспособности, всех видов отпусков и других периодов, включаемых в стаж для «обычного» ежегодного (основного или дополнительного) оплачиваемого отпуска.