Как можно гражданского мужа положить в наркологию?

Мой гражданский муж - наркоман, сейчас нет денег и он пузырьками пьёт корвалол. Неадекватен, агрессивен, еле ходит, в руках ничего не держит. Я боюсь за себя и детей. Полицию боюсь вызывать. Что делать? Как его положить в наркологию?

, Людмила, г. Москва
Алексей Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По законодательству помещение человека в стационар возможно без его одобрения по решению суда. При рассмотрении дела судья рассматривает его доказательства, заявление истца и изучает актуальность помещения зависимого лица в больницу. Отправка на принудительное лечение предусмотрена статьями УК РФ (с 97 по 104) при наличии соответствующего решения суда. Повод и условия зависят от зависимости человека (наркотическая, алкогольная) и его психологического состояния.

Медицинское учреждение может быть:

Государственным — выбирается, если человек испытывает финансовые затруднения. Терапия проводится амбулаторно или стационарно (выбор зависит от формы болезни). Лечение проводится бесплатно за бюджетные деньги.
Частным — при условии личной оплаты за госпитализацию. Особенность таких учреждений состоит в большем уровне комфорта и повышенном внимании со стороны медицинского персонала.

В Вашем случае, если не готовы идти в полицию и суд, то только договориться с «гражданским мужем» о необходимости его лечения.