Как мне действовать в данном случае?

Здравствуйте. У меня был суд 20. 30 будет следующий. Женщина арендовала у меня 2 месяца квартиру в 2016 г. Подала на меня в суд якобы я не отдала ей залог, когда она съехала и не отдала ей телевизор с печью, которые покупала я на свои деньги. По договору аренды залог я должна была вернуть ей половину залога. Она представила в суд расписки о мною получении денег, из них я обнаружила липовую расписку, экспертиза подтвердила, что расписка была написана ни мной. Когда на первом суде я заявила о намерении сделать почерковедческую экспертизу, судья не удовлетворила мое ходатайство и я дела эту экспертизу во внесудебном порядке. Как мне действовать в данном случае?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Обращайтесь теперь в судебном заседании с письменным ходатайством о приобщении к материалам дела заключения независимого эксперта.

В силу ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Укажите в ходатайстве, что данный документ (заключение эксперта) является доказательством по делу, имеет значение для разрешения данного дела.

В силу статьи 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В Вашем случае непонятно, по каким причинам судья отказал в назначении по делу судебной почерковедческой экспертизы, если Вы указали, что одно из доказательств, представленных истцом (расписка от  Вашего имени), выполнено не Вами, то есть является подложным.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Вам уже в суде должны были разъяснить положения ст. 35 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений....

Таким образом, Вы реализуя право представления доказательств в обоснование своих возражений, ходатайствуете в судебном заседании о приобщении к материалам дела результатов экспертизы.

Я бы, конечно, подготовилась заранее и такое ходатайство оформила бы в письменном виде вместе с возражениями по иску, ссылаясь на ст. 35 ГПК и ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вообще, не понятно, по какой причине отказано в ходатайстве о проведении экспертизы, возможно суд не усмотрел необходимости в оспорении представленных доказательств истцом, но тут говорить сложно, надо смотреть материал.

А так, Вам, конечно, стоит оспаривать каждый довод истца и подтверждать все доказательствами, что собственно Вы и пытаетесь сделать, просите приобщить письменным ходатайством, зафиксировав Вашу просьбу протокольным определением.

С уважением.

Екатерина, вопрос по поводу помощи в составлении ходатайства написала Вам в личный чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я оспаривала каждый довод истца, 90 % что истица отвечала была ложь, но судья не давала мне возможности даже объясниться. И сказала, что мои слова бездоказательны, а у нее есть расписки и не похоже, что она врёт.