Могут ли приставы арестовать недвижимость?

Здравствуйте,подскажите,если у супруга ранее были кредиты и они не выплачены,то есть долг,мы с ним расписались после того,как у него это было,какова вероятность того,что если я в браке буду иметь недвижимость,регистрацию авто на свое имя или допустим ИП,могут ли это арестовать приставы?

, Татьяна, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

если я в браке буду иметь недвижимость, регистрацию авто на свое имя или допустим ИП, могут ли это арестовать приставы?

Это теоретически возможно. Но не ранее, чем кредитор обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на долю в общей совместной собственности и получит соответствующее судебное решение.

То есть в любом случае на причитающуюся Вам долю взыскание не должно распространяться.

При этом на долю в общем имуществе может быть обращено взыскание только при недостаточности у супруга другого имущества.

Требование о выделе его доли  может  предъявить кредитор мужа, то есть тот, кому он не смог вернуть долг.

С уважением,

юрист Николай Паседько.