Как мне можно установить факт отцовства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я забеременела и родила ребёнка от человека который находится в местах лишения свободы, в Загсе дала ребёнку свою фамилию и отчество, в графе отец, стоит почерк, как я могу установить факт отцовства, если на данный момент, отец ребёнка находится в тюрьме в другой области? Он не против, признает ребёнка

, Елена, г. Краснодар
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

В Вашем случае установление отцовства возможно провести  в порядке, установленном ст. 50 ФЗ № 143 от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»:

 Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Получение более подробной и развернутой консультации по данному вопросу возможно путем обращения в личный чат. Консультации в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Харитонова В.В.