Как в данном случае решить вопросы с алиментами при смене работы?

я плачу алименты 16% от зп. хочу сменить место работы, как быть с алиментами? как сделать так чтоб новая бухгалтерия их отчисляла, если вопрос по алиментам решался через приставов, у меня нет никаких документов и реквизитов

, Дарина, г. Юрга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно ст. 111 СК РФ возлагает на администрацию организации, удерживающей алименты на основании исполнительных документов, обязанность сообщать судебному приставу-исполнителю и получателю алиментов об увольнении плательщика алиментов. Это должно быть сделано в трехдневный срок. Если известно новое место работы плательщика алиментов, то указанным лицам должна быть сообщена и эта информация.
В такой же (трехдневный) срок плательщик алиментов должен сообщать судебному приставу-исполнителю и получателю алиментов о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дарина, здравствуйте.

Согласно Методических рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16:

При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и возвратить ему исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях (статья 98 Закона и статья 111 СК РФ).

В отметке о произведенных удержаниях бухгалтеру следует указывать: размер удержаний, удержанную сумму, номер платежного поручения (квитанции), дату перечисления, остаток задолженности. Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью должностного лица.

 В соответствии со статьей 113 Закона в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, влечет наложение судебным приставом-исполнителем административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, обязанность возвратить ИЛ СПИ или взыскателю лежит на администрации Вашего учреждения, Вы в свою очередь, как добросовестный участник ИП, сообщите в ФССП о перемене места работы, что обеспечит своевременное исполнение исполнительного документа.

С уважением, Харитонова В.В.