Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Добрый день! Я уже плачу алименты бывшей супруге 50% от заработной платы на троих детей. Может ли один из моих родителей предпенсионного возраста, нуждающийся, нигде не работающий, подать в мировой суд на меня еще алименты в твердой денежной сумме? И как тогда будут распределятся все алименты?

Заранее благодарен!

, Денис, г. Краснодар
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Денис.

Согласно закона трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Главное условие взыскания алиментов установленный факт нетрудоспособности  родителя.