Могу ли я выйти на пенсию досрочно в таком случае?

мне 54 года, в 2014-2015 гг. отстояла на бирже, не работаю уже 5 лет, устроиться по специальности не могу, Могу ли я выйти на пенсию досрочно?

, Галина, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Если вы имеете в виду возможность выхода на пенсию досрочно в соответствии с положениями Закона «О занятости населения в РФ», то надо иметь в виду, что соответствующее решение может быть принято при участии службы занятости в отношении гражданина предпенсионного возраста, который стоит на учёте в службе занятости, ранее был уволен по сокращению либо ликвидации и не может быть трудоустроен через службу занятости. Если Вы сейчас не стоите на учёте в службе занятости, досрочную пенсию по этим основаниям не назначат.

Всего доброго!