Какие виды объекта преступления по отечественному уголовному праву Вы знаете?

Между Дебловым и Болгодумовым сложились неприязненные отношения. Направившись в нетрезвом состоянии на рыбалку, Деблов взял с собой финский нож. Увидев Долгодумова возле его дома, Деблов подошел к нему, чтобы выяснить взаимоотношения. В процессе «выяснения» отношений Деблов имеющимся у него ножом нанес Болгодумову 2 удара в области живота, причинив проникающее ранения с

повреждением сальника и спинки желудка. От полученных ранений Болгодумов спустя 8 дней скончался в больнице.

Определите объект преступления. Какие виды объекта преступления по отечественному уголовному праву Вы знаете? Дайте им характеристику. Назовите непосредственный объект преступления в данном случае.

, Лиза Банина, г. Курск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Лиза, в общем вопрос теоретический, поэтому и классификации есть самые разнообразные. Наиболее распространенная это разделение объектов преступления на: общий или генеральный, родовой  и непосредственный объекты преступления. Если говорить о классификации горизонтальной, то можно выделить двуобъектные и однообъектные преступления. Описанное Вами преступления подпадает под состав статьи 111 УК РФ ч.4

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Считаю, что именно в ч.4 данной статьи, то есть именно в этом случае речь и идет о двуобъектном преступлении, то есть объектами являются и жизнь и здоровье потерпевшего