Риски при покупке земельного участка

Доброго дня! Планирую приобрести земельный участок на котором расположены два нежилых помещения. Здания построены в начале девяностых годов. какая либо документация на них отсутствует. Документы ( свидетельстао о праве собственности) только на земельный участок,здания не оформлены и как бы не существуют. Земельный участок оформлен 6 лет назад и с того момента дважды менял собственника. Существует ли риск,что сделку признают ничтожной на основании того,что продавалась земля,а здания не указывались?

, Роман, г. Саратов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Роман. По таким основаниям сделку не могут признать недействительной.

Но вот регистрацию такой договор купли-продажи может не пройти в Росреестре. Для оформления земельного участка потребуется оформление объектов недвижимости построенные на нем. В этом и заключается риск.

На сегодняшний день, эти здания являются самовольной постройкой. И учитывая, что они построенные в девяностых, может быть не соответствовать актуальным  градостроительным нормам.

Оформления самовольной постройки возможно только в судебном порядке.