Кого надо уведомить о начале предпринимательской деятельности?

Кого надо уведомить о начале предпринимательской деятельности кроме роспотребнадзора? МЧС или еще кого , и вообще как это сделать?

, Александр Николаенко, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Николаевич! Согласно ст.8 п.1  Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция)

 Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора)

Смотря какой вид деятельности, ведь от этого и зависит в какие ведомство должно направляться уведомления.

Для уточнения – смотрим Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)