С какой суммы надо уплачивать налог и нужно ли платить налог на мужа?

Добрый день! Купили квартиру в 2014 году с мужем за 1600000, оформили ее только на меня, в 2018 году выделили доли на мужа и детей в связи с тем что внесли мат капитал в ипотеку. В 2019 продали квартиру за 1765000. Как рассчитать с какой суммы надо уплачивать налог и нужно ли платить налог на мужа?

, Сима, г. Мурманск
Уточнение от клиента

Сразу купили квартиру за 2850000, две сделки проходили одновременно. Может ли это повлиять на налог?

Здравствуйте!

нужно ли платить налог на мужа?

Сима

По мужу налог платить не надо, так как по нему 3-летний срок считается с момента регистрации права собственности на квартиру (2014) — такие правила действуют в отношении совместного имущества.

в 2018 году выделили доли на мужа и детей

Сима

По детям обязанность по налогу есть, но вы вправе зачесть расходы, которые понесли при покупке имущества за счет мат.капитала — в итоге может оказаться, что налог платить не придется.

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:
расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.