С какой суммы надо уплачивать налог и нужно ли платить налог на мужа?

Добрый день! Купили квартиру в 2014 году с мужем за 1600000, оформили ее только на меня, в 2018 году выделили доли на мужа и детей в связи с тем что внесли мат капитал в ипотеку. В 2019 продали квартиру за 1765000. Как рассчитать с какой суммы надо уплачивать налог и нужно ли платить налог на мужа?

Уточнение от клиента

Сразу купили квартиру за 2850000, две сделки проходили одновременно. Может ли это повлиять на налог?

, Сима, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ли платить налог на мужа?

Сима

По мужу налог платить не надо, так как по нему 3-летний срок считается с момента регистрации права собственности на квартиру (2014) — такие правила действуют в отношении совместного имущества.

в 2018 году выделили доли на мужа и детей

Сима

По детям обязанность по налогу есть, но вы вправе зачесть расходы, которые понесли при покупке имущества за счет мат.капитала — в итоге может оказаться, что налог платить не придется.

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:
расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.