Могу ли я взять больничный на 14 дней, чтобы уволиться без отработки?

Добрый день, я хочу завтра написать заявление об увольнении, работатель обяжет отрабатывать две недели . Могу ли я взять больничный на 14 дней, чтобы уволиться без отработки ? С какого правильно будет дня взять больничный на следующий день после того как будет написано заявление об увольнении?

, юлия, г. Новосибирск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Вы имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию во время болезни. Время нахождения на больничном будет включено в двухнедельный срок предупреждения об увольнении.

Срок предупреждения об увольнении 14 дней начинается со следующего дня, после вручения работодателю заявления, в соответствии со ст.80 ТК РФ.

Мой совет: открыть больничный лист на следующий день, после вручения заявления об увольнении и закрыть его в последний день листка нетрудоспособности.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего доброго!