Когда можно подать на УДО и возможно ли это?

Моего брата осудили по ст. 111 ч. 4 на 12,9 лет, он отсидел уже 4,2 года. Когда можно подать на УДО и возможно ли это?

, Яна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Отбыв половину срока можно изменить наказание на отбывание принудительных работ

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либоне менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
по удо ст.79 УК РФ
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;