Спор за квартиру 20 спустя

Добрый день! Ситуация такова: есть 3к квартира, приватизированная в 1996г на меня, несовершеннолетнюю на момент приватизации, моего отца, мою бабушку, мать отца. В то время было принято решение приватизировать эту квартиру на нас троих, чтобы в последствии она досталась мне, воля бабушки. Всего у бабушки было три сына, то есть два моих дяди и мой отец. В 2000 г умирает бабушка, мне на тот момент было 14 лет, ни отец, ни кто-то из его братьев не оформляет квартиру. Отец просто содержал её, платил коммуналку. В 2004 умирает отец. Мне на момент смерти 18 лет, я продолжаю платить коммунальные услуги, проживать в квартире и зарегистрирована я по настоящий момент в этой квартире. Документы всё время находились у старшего сына моей бабушки. Но год назад он умер, а полгода назад документы передали мне. И вместе с этим средний сын заявил свои права на часть этой квартиры, потому что он утверждает, что ему положена часть квартиры. Мой отец при жизни составил завещание в пользу этого брата, который сейчас претендует на квартиру. Завещание было составлено, потому что отец женился на молодой женщине, которая в случае его смерти становилась бы наследницей первой очереди, а я на тот момент была несовершеннолетней. Брат должен был по устной договоренности сохранить имущество и передать в дар/продать мне (переоформить) после того, как мне исполнится 18 лет. Сдержал он слово только в отношении дома. А квартиру он хочет поделить, потому что именно сейчас ему нужны деньги. Вопросы: как мне восстановить срок и оформить квартиру как положено? Имеет ли право дядя на эту квартиру, если он фактически не принял наследство, не оформил и не оплачивал коммунальные все эти годы и не сохранял это имущество, не вкладывал туда деньги?

, Надежда, г. Тула
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Надежда. Насколько я понил, квартира изначально была разделена на троих:  Вас, вашего папы и вашей бабушку.

В таком случае, как миниму на долю принадлежащую отцу Вы можете претендовать. Что касается остальной доли 1/3 которая принадлежало Вашей бабушки, это спорный момент и полагаю, без суда здесь не обойдется.

Для начало я Вам рекомендую обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство. Поскольку, исходя из ваших объяснений Вы фактически вступили в наследство, проживая в данной квартире, оплачивая коммунальные услуги, в отличие от вашего дяди.

Если поступит отказ от нотариуса, то вопрос придется решать в судебном порядке. В иске нужно указать все обстоятельства и выстроить цепочку событий. В качестве ответчика указываете вашего дядю и иных наследников первой очереди если таковые есть.

Надежда
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, для нотариуса я должна подготовить документы на квартиру, которые есть, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении и смерти отца и мое свидетельство о рождении. Нужны ли квитанции по оплате или еще какие-либо документы?

Да, кончено, нотариусу эти документы должны быть предоставлены обязательно. Возможно что то еще нотариус запросит.

Квитанции об оплате, выписку из домовой книги, Вам так же нужно будет приложить к заявлению о выдачи свидетельства. ПРи этом Вы предоставляете только копии таких документов, оригинал предоставите на обозрение.