Как забрать компенсацию за свою долю бизнеса, если являюсь инвестором и учредителем?

Я являюсь инвестором бизнеса и учредителем (51%). Гендир имеет 49% и непосредственно ведет бизнес. Бизнес по результатам прошлого года в минусе. Я хочу забрать деньги и выйти. Гендир против, тк считает, что 49% денег на счете его, банк-клиент под его управлением, учредительные у него. При этом вскрыты факты мошенничества гендира, платежи на его ип якобы за транспортные услуги

, Андрей, г. Москва
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По Вашему вопросу есть несколько вариантов:

1. Вы можете написать заявление о выходе из Общества и при этом имеете право на получение действительной стоимости доли. Она рассчитывается от балансовой стоимости активов на последнюю отчетную дату. Заявление заверяется у нотариуса и передается в Общество ген.директору. Он не имеет право отказать в приеме. После даты передачи заявления Вы уже не будете являться участником Общества и можете требовать выплаты.

2. При наличии документов о мошенничестве и нанесении прямого убытка Обществу, Вы можете подать исковое заявление в Арбитражный суд лично на генерального директора о причинении убытков Обществу.

пишется

Андрей

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы вполне можете сменить директора и получить доступ к управлению, документации и т.п., затем взыскать с директора убытки. Просто так выходить из общества, не имея гарантии получения денег, не рекомендую, так как директор может искусственно создать задолженность и действительная стоимость вашей доли уменьшится, а механизмов защиты, после того как вы перестанете быть участником у вас будет значительно меньше.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо как можно скорее блокировать счет в банке, запретить банку проводить операции по счету. Одновременно принять решение о смене диреткора (если 51% доли достаточно для этого по уставу). После смены директора необходимо истребовать у старого документы, запросить в банке выписки по счету и предъявлять ему требование о взыскании убытков.Сейчас корпоративное законодательство все это позволяет сделать и практика судебна имеется.