8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать компенсацию за свою долю бизнеса, если являюсь инвестором и учредителем?

Я являюсь инвестором бизнеса и учредителем (51%). Гендир имеет 49% и непосредственно ведет бизнес. Бизнес по результатам прошлого года в минусе. Я хочу забрать деньги и выйти. Гендир против, тк считает, что 49% денег на счете его, банк-клиент под его управлением, учредительные у него. При этом вскрыты факты мошенничества гендира, платежи на его ип якобы за транспортные услуги

, Андрей, г. Москва
Марина Васильева
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По Вашему вопросу есть несколько вариантов:

1. Вы можете написать заявление о выходе из Общества и при этом имеете право на получение действительной стоимости доли. Она рассчитывается от балансовой стоимости активов на последнюю отчетную дату. Заявление заверяется у нотариуса и передается в Общество ген.директору. Он не имеет право отказать в приеме. После даты передачи заявления Вы уже не будете являться участником Общества и можете требовать выплаты.

2. При наличии документов о мошенничестве и нанесении прямого убытка Обществу, Вы можете подать исковое заявление в Арбитражный суд лично на генерального директора о причинении убытков Обществу.

пишется

Андрей

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Вы вполне можете сменить директора и получить доступ к управлению, документации и т.п., затем взыскать с директора убытки. Просто так выходить из общества, не имея гарантии получения денег, не рекомендую, так как директор может искусственно создать задолженность и действительная стоимость вашей доли уменьшится, а механизмов защиты, после того как вы перестанете быть участником у вас будет значительно меньше.

0
0
0
0
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо как можно скорее блокировать счет в банке, запретить банку проводить операции по счету. Одновременно принять решение о смене диреткора (если 51% доли достаточно для этого по уставу). После смены директора необходимо истребовать у старого документы, запросить в банке выписки по счету и предъявлять ему требование о взыскании убытков.Сейчас корпоративное законодательство все это позволяет сделать и практика судебна имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2020