Какие риски при продаже квартиры, если в роли покупателя представитель с генеральной доверенностью?

Добрый день! Продаю квартиру, со стороны покупателя представитель с генеральной доверенностью на проведение сделки. Вопрос в том какие риски могут быть у продавца при такой сделке?

, Александр, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день! Вам необходимо проверить срок действия доверенности, имеются ли у доверенного лица соответствующие полномочия (например на подписание договора купли-продажи, получение денежных средств). Также нужно проверить не была ли отозвана данная доверенность на сайте нотариуса https://www.reestr-dover.ru/

Проверить нужно в день подписания договора купли-продажи и в день подачи документов, для государственной регистрации права собственности.

Александр
Клиент, г. Москва

Павел, спасибо за ответ. А стоит ли переживать по поводу дееспособности покупателя который подписал доверенность? Возможна ли такая ситуация, когда суд признает сделку недействительной по причине недееспособности покупателя подписавшего доверенность?

Как правило нотариус проверяет дееспособность лица, выдающего доверенность. Последствия признания сделки для сторон — все полученное вернуть друг другу, то есть для Вас последствия не самые худшие, поэтому в этой части риски минимальные.