Если истец подал в суд по старому адресу ответчика, имеет ли право ответчик не являться на слушание дела в суд?

Добрый день !

Если истец подал в суд по старому адресу ответчика, имеет ли право ответчик не являться на слушание дела в суд, а направить ходатайство в суд о переносе дела по месту его жительства?

Спасибо!

, Светлана, г. Волгоград
Сергей Кожемякин
Юрист, г. Ставрополь

Да конечно, в соответствии с ч. 2. ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно, ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Спасибо! А к ходатайству необходимо прикладывать какие-то документы, подтверждающие регистрацию?

Приложите копию паспорта, первую страницу и регистрацию