Что может грозить человеку, который намеренно проколол колеса чужой машины?

Здравствуйте пожскажите, у нас прокололи колёса на машине, есть видео фиксация как человек умышленно взял одежду, пошёл в гараж, вышел из запада переодетый, прошёл к другому подъезду быстренько порезал колёса, обратно пошёл в свой гараж и снова вышел в другой одежде, написали заявление в полицию. Отдали видео. Вопрос такой что будет этому человеку если заведут дело?

, Kseniya Muhacheva, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если возбудят уголовное дело, то получит наказание, также имеете право заявить иск на сумму причиненного ущерба

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.