Юридическая значимость документа

Я ИП работающий с печатью. Если я только подписал документ (некое соглашение) но не поставил на нем печать. Является ли данный документ юридически значимым ?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, такой документ является юридически значимым. Подпись на документе подтверждает Ваше волеизъявление, а печать носит лишь удостоверяющий характер т.е. удостоверяет подпись на документе.

Оспорить документ при наличии оригинала подписи и отсутствии печати маловероятно.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
а если подпись поставлена под давлением? Во время постановки подписи третьим лицом удерживался мой автомобиль в гараже. Ключи от гаража и автомобиля третье лицо выкрало у меня перед этим.

ГК РФ Статья 179.

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Александр!

Индивидуальный предприниматель — физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность. Обязательное наличие печати для ИП законом не установлено.

Более того, ИП не регистрирует свою печать в налоговом органе. То есть, ставить печать или нет — это Ваше личное желание. Соглашение с вашей подписью ( даже без печати) будет юридически действующим документом.