Кто будет сейчас ответчиком, раз тот, кто лишил меня прав, умер?

Здравствуйте! В 2009 году бывший муж лишил меня родительских прав, в 2015 году он умер. Дочь сейчас находится в детском доме. Сейчас буду восстанавливаться в родительских правах. Кто будет сейчас ответчиком, раз тот кто лишил меня прав умер?

, Юлия, г. Самара
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юлия!

Если суд установит, что родители изменили свой образ жизни, поведение и отношение к ребенку в лучшую сторону, то суд может восстановить их в родительских правах (часть 1 статьи 72 Семейного кодекса РФ).

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В вашем случае это детский дом скорее всего. Это необходимо уточнить.

Доказательства обоснованности иска должен представить сам истец.

Суд может с учетом мнения ребенка отказать в иске о восстановлении в родительских правах, если сочтет, что оно противоречит интересам ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет, восстановление в родительских правах без его согласия невозможно. Мотивы отказа ребенка при этом значения не имеют.