Выдача займов на основ постоянной деятельности, как ИП

Доброго времени суток! Хочу заняться выдачей краткосрочных займов под % физическим лицам. Знаю, что вышел закон №151 "О микрофинансовых организациях" и он гласит о том, что займы могут выдавать юрлица, которые внесены в реестр МФО. Я бы хотел вести свой бизнес, как ИП. По сути, данный закон не запрешает ИП выдавать займы, да и Гражданский кодекс ещё никто не отменял. Вопрос: Могу ли арендовать площадь и выдавать займы, как ИП?

, Сергей, г. Волгоград
Виктор Мошкин
Юрист, г. Слободской

Здравствуйте Сергей!

Да Вы можете осуществлять деятельность по выдаче займов, зарегистрировавшись как ИП.

Законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого ст. ст. 807 — 818 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление займов не требует получения лицензии Банка России на осуществление банковских операций. При этом законодательство не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов.Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе предоставлять займы как за счет полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности.