Как оформить в собственность коллективную канализацию?

Добрый день! Двадцать лет назад провели с соседями коллективную канализацию и подключились к централизованной. Есть все разрешения на проведение. Есть разрешение на земельные работы по муниципальной земле. Пользуемся. Но не оформлена собственность на частную коллективную канализацию. Как и какие нужно оформить документы? Заранее благодарна за ответ.

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Квалифицируйте сооружение как вспомогательный объект недвижимости, чтобы не получать разрешение на строительство.

Соберите документы на этот вспомогательный характер объекта.

В этом случае разрешение на строительство не потребуется (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Попросите кадастрового инженера составить технический план (ч. 10 ст. 40 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

И в установленном порядке через МФЦ направьте на регистрацию. Конечно, могут быть сложности, так как подземные сети должны быть учтены местных органам геодезии и картографии. Попытайтесь.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Василий! У нас было разрешение на проведение канализации, провели. Платим за воду и канализацию водоканалу. Но почему-то в водоканале на схеме отсутствует наша канализация. Централизованная есть канализация, к которой мы подключались, а нашей на схеме нет. Обратиться к кадастровому инженеру? Но у нас есть схема,  которую выдали  вместе с документами — с тех. условиями, на земельные работы, собирали подписи у всех организаций. Документы все есть.

Но почему-то в водоканале на схеме отсутствует наша канализация

Ольга

Возможно вы не передали ее на баланс водоканала.

Возможно не выполнили, как требуется съемку канализации. Необходимо обратится в тех отдел водоканала и выяснить в чем дело.