Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки или на возврат товара в магазин?

Сдавал ноутбук на гарантийный ремонт. Сделали за два месяца, хотя по закону в 45 дней должны уложиться. Забрал, вроде все работает. Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки или на возврат товара в магазин?

, Николай, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Подайте претензию о просрочке.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.