Обязаны ли делить квартиру после развода?

Добрый вечер у меня такой вопрос у меня была квартира 1 вышла за муж решили купить двушку я продала свою квартиру а потом муж 250т добавлял пока жили в месте не давно пока были в браке я её продола и мы развелись я купила обратно ту квартиру мужу ни чего не оставила так как он изночально пришло с одним пакетом теперь он угрожает судами прокуратурой что бы я отдола ему половину квартиры или 250т и мебель как быть и что меня ждет

, Светлана, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Делится между супругами то имущество, которое было куплено в период брака. Если в покупку квартиры вкладывали свои личные средства, то придется доказывать этот факт в судебном порядке…

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу совместным является имущество, приобретённая в период  брака и оно подлежит разделу между супругами в случае развода. Если вы вкладывали в покупку данной квартиры своё личное имущество, то ваша доля может быть увеличены, но данный факт нужно будет доказать.

ст. 34 СК РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.