8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в апелляции аннулировать результаты экспертизы?

Здравствуйте, по разделу имущества вынесено решение, не вступило в силу. Если не было ходатайства о повторной экспертизе и оценке, но судья вызывала эксперта и наша сторона также задавала вопросы эксперту о нарушениях в экспертизе, можно ли в апелляции запросить повторку или аннулировать результаты экспертизы (например принести рецензию) . Какие есть способы, или уже нет шансов?

, Полина, г. Оренбург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нельзя аннулировать. Можно попробовать представить рецензию. Но есть некоторые ограничения

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

 Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Можете заявить такое ходатайство

0
0
0
0
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

       Здравствуйте. Судья была вправе по своей инициативе вызвать в суд эксперта для уточнения сформулированного экспертом заключения. И Вы были вправе задавать вопросы эксперту в том числе на предмет её фактического или процедурного нарушения. Заключение эксперта не является главным доказательством по делу. Заключение эксперта оценивается судьей  по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле других доказательств (статья 67 ГПК РФ).  Вам было нужно в суде первой инстанции после допроса эксперта заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы, если были на это существенные обстоятельства (обоснованность). Если Вы этого не сделали это существенный пробел в Вашей защите. Однако подготовить письменное обоснованное ходатайство и заявить его в суде апелляционной инстанции закон Вам не запрещает. Заявить письменное ходатайство возможно со стадии когда суд спросит у Вас: «имеются ли у Вас какие-либо ходатайства, заявления или возражения?». Если ходатайство судом будет отклонено, то Вы в процессе дачи пояснений по делу, а в последующем и в прениях можете оспаривать заключение эксперта обосновывая тем, например, что оно проведено с нарушением норм ГПК РФ или имеются существенные противоречия между описательной частью заключения и выводами эксперта. Можете просить суд исключить заключение эксперта из объема доказательств по причине его недопустимости или  неотносимости в качестве доказательства. По закону суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (статья 59 ГПК РФ относимость доказательств). Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (статья 60 ГПК РФ допустимость доказательств).

       Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции определен статьей 327 ГПК РФ.  Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по ПРАВИЛАМ ПРОИЗВОДСТВА В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ с учетом особенностей, предусмотренных ГПК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет
Здравствуйте. Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет. Я понимаю что можно открыть онлайн при наличии российского телефонного номера.
, вопрос №4081947, Danil, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2020