Будет ли период предыдущего декрета учтен при выплате декретного пособия?

Добрый вечер.Вышла в декрет 28 января 2020 года.Для расчета хочу взять 2019,2018 год, но в 2018 году я пол года сидела по уходу до 3х лет с первым ребёнком.Будет ли этот период учтён при расчете или все равно доход будет поделён на 730 дней?

, Марина, г. Архангельск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При расчете среднего заработка при начислении пособия по беременности и рода учитывается 2 календарных года, перед началом больничного листа по беременности и родам в 2020 году. Если в 2018 году вы были в отпуске по уходу за ребенком, то этот год заменяется на другой календарный год, предшествующий декрету, при условии если это приведет к увеличению размера вашего пособия. В вашем случае, из расчета среднего заработка 2018 год будет исключен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Всего доброго!