8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли период предыдущего декрета учтен при выплате декретного пособия?

Добрый вечер.Вышла в декрет 28 января 2020 года.Для расчета хочу взять 2019,2018 год, но в 2018 году я пол года сидела по уходу до 3х лет с первым ребёнком.Будет ли этот период учтён при расчете или все равно доход будет поделён на 730 дней?

, Марина, г. Архангельск
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При расчете среднего заработка при начислении пособия по беременности и рода учитывается 2 календарных года, перед началом больничного листа по беременности и родам в 2020 году. Если в 2018 году вы были в отпуске по уходу за ребенком, то этот год заменяется на другой календарный год, предшествующий декрету, при условии если это приведет к увеличению размера вашего пособия. В вашем случае, из расчета среднего заработка 2018 год будет исключен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли статья, по которой они имеют право нам отказать, если мы их налогоплательщики?
Добрый день! Мы сменили адрес юридического лица, сидим в бизнес-центре, официально, пришла проверка с новой налоговой, мы были на месте, они дали повестку на опрос. На следующий день пришли на опрос. Инспектор прямым текстом сказал: в прошлом году у Вас был контрагент, есть с ним есть разрыв. Мы это подтвердили, сказали, что решаем данный вопрос. В ответ услышали прямым текстом: нахер Вы нам тут нужны такие. Я не приму вас. Пишите заявление в 46 налоговую на отказ от заявления на переезд. Вопрос: имеют ли они на это право, если мы официально сидим в их районе? Есть ли статья, по которой они имеют право нам отказать, если мы их налогоплательщики?
, вопрос №3042220, Вероника, г. Москва
Военное право
И есть ли возможность быть не уволенным?
Офицер, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в нерабочее время. Был остановлен сотрудниками ГИБДД, признали виновным. Был суд и по решению военного суда 1,5 года лишения управления ТС и штраф в размере 30000 рублей. Штраф оплатил, водительское удостоверение сдал. Командование части собирается уволить. Правомерно ли это? И есть ли возможность быть не уволенным? До этого административных проступков не было.
, вопрос №3042325, александр, г. Москва
Семейное право
Продав эту квартиру, буду ли я считаться нуждающимся в жилье тем самым имею ли право оформить поднаем жилья?
Военная ипотека. Здравствуйте если я досрочно из своих денежных средств погашу военную ипотеку , будут ли далее начислятся денежные средства на накопительный счёт росвоенипотеки. Продав эту квартиру, буду ли я считаться нуждающимся в жилье тем самым имею ли право оформить поднаем жилья?
, вопрос №3042537, Александр, г. Иваново
Социальное обеспечение
Я живу в приемной семье и хочу поступить в колледж будут ли мне начисляться выплаты как студенту сироте
Здравствуйте я живу в приемной семье и хочу поступить в колледж будут ли мне начисляться выплаты как студенту сироте ? или выплаты производятся только студентам высшего образования
, вопрос №3042890, Пудов Вадим, г. Москва
Наследство
Есть ли еще какие-то подводные камни при смене фамилии?
Я хочу сменить свою фамилию по личным причинам, без замужества. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть в будущем какие-либо проблемы с получением наследства, с правом собственности на квартиру. Сейчас я владею 1/2 кв в равных долях с матерью. Могут ли мои родственники (сестра) допустим при оспаривании завещания (если мать решит завещать сестре 1/4 кв) использовать мою смену фамилии как аргумент в пользу отказа оспаривания? Есть ли еще какие-то подводные камни при смене фамилии?
, вопрос №3043946, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2020