Что мне теперь делать, можно ли как то дополнить сведения?

Здравствуйте.

Подала заявление, через госуслуги, на загранпаспорт старого образца(меняю старый паспорт). Не указала трудовую деятельность, заявление отправила, уже пришла дата когда в мвд идти. Но сейчас я понимаю что была трудовая деятельность за последние 10 лет. Что мне теперь делать, можно ли как то дополнить сведения?

, Екатерина, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Екатерина

Добрый вечер.

Екатерина, т.к. уже подошла дата к получению документа, то уже рекомендую сходить и получить отказ в его выдаче, и подать снова с указанием полной информации.

Согласно Приказу МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги к рассмотрению являются:

· нарушение требований к форме и содержанию заявления либо текст заявления не поддается прочтению;

· отсутствие одного или нескольких предусмотренных (подпунктами 37.1.2. — 37.1.7, 37.2.2. — 37.2.7, 37.3.2. — 37.3.7. пункта 37 Административного регламента от 27 ноября 2017 г. № 889, подпунктами 37.1.2 — 37.1.9, 37.2.2. — 37.2.9, 37.3.2 — 37.3.9 пункта 37 Административного регламента от 16 ноября 2017 г. № 864) документов либо представленные документы не соответствуют предъявленным к ним требованиям; http://www.consultant.ru/docum...

В связи с чем, полагаю, что будет отказ в выдаче документа.

Екатерина, либо можете уже сейчас отменить заявку и подать новую с верно заполненными данными.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Так как заявление было подано через госуслуги, то нужно руководствоваться пунктом 48 Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864, в котором предусмотрено, что

48. Заявление о выдаче паспорта, поданное в форме электронного документа с использованием Единого портала, к рассмотрению не принимается, если:не заполнены все пункты заявления о выдаче паспорта, подлежащие заполнению;

Однако, как Вы указываете, заявление было рассмотрено и Вам уже пришло уведомление о посещении. Это означает, что Вы все-таки заполнили графу заявления о работе, скорее всего поставив галку в месте «Не работал». Если просто не заполнить эти графы, то заявление не приняли бы.

Далее, в соответствии с пунктом 152 Приказа МВД установлено, что

152. В случае подачи заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала основанием для оформления паспорта является личное обращение заявителя и представление документов, необходимых для оформления паспорта, предусмотренных подпунктом 37.1.2 — 37.1.8, 37.2.2 — 37.2.8, 37.3.2 — 37.3.8 пункта 37 Административного регламента.

После Вашего прихода в УВМ, начинает действовать следующий абзац этого пункта Приказа, которым предусмотрено, что

При личном обращении в подразделение по вопросам миграции заявителю предлагается проверить правильность заполнения заявления о выдаче паспорта, поступившего в форме электронного документа, и проставить подпись в специально отведенном поле.

Вот на этом моменте Вы можете сообщить сотруднику, что есть неточности в заявлении, объясните, что на момент подачи заявления не помнили о трудовой деятельности, так как это было достаточно давно. Возможно даже стоит попросить сотрудника пригласить начальника ОВМ или его зама, что бы определиться, помешает эта информация выдаче паспорта либо же Вам могут выдать паспорт и с таким заявлением.