С какого числа выплачиваются алименты?

С числа которое указано в приказе от мирового судьи или с числа когда попал приказ к приставам или когда попал исполнительный лист в бухгалтерию?

, наталья, г. Новосибирск
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Наталья

 Согласно СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
  В судебном приказе указана дата вашего обращения в суд, с данной даты и будут взысканы алименты.

Здравствуйте Наталья

 Согласно СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
  В судебном приказе указана дата вашего обращения в суд, с данной даты и будут взысканы алименты.

Анна Царева
Юридическая компания "Юрист Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. С момента подачи иска или заявления в суд идут начисления алиментов.