Справка-разрешение на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка на отдых

Доброго времени суток, могу я уточнить какова цена на услугу нотариуса о справке (разрешение на выезд из РФ не совершенно летнего ребенка на отдых???

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей.

Что касается конкретного размера государственной пошлины за нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу, то статьей 333.24 НК РФ указанный размер не установлен.

В связи с этим при определении размера государственной пошлины за нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу следует руководствоваться нормой подпункта 26 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ. Согласно данной норме за совершение прочих нотариальных действий, не перечисленных статьей 333.24 НК РФ, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, определена уплата государственной пошлины в размере 100 рублей.

Учитывая изложенное, за нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу нотариусами государственных нотариальных контор или иными органами и (или) должностными лицами, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации на их совершение, должна уплачиваться государственная пошлина в размере 100 рублей, а нотариусами, занимающимися частной практикой, должен взиматься нотариальный тариф также в размере 100 рублей.

Одновременно сообщаем, что ФСБ России письмом от 27 июня 2007 года N 21/1/7/3 информирует, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы с супругой разведены поэтому я думаю что справка нужна. Пошлинаи100₽ я это знаю, я задал не много другой вопрос цена за процедуру у нотариуса. Спасибо

Так он только пошлину должен брать