8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка-разрешение на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка на отдых

Доброго времени суток, могу я уточнить какова цена на услугу нотариуса о справке (разрешение на выезд из РФ не совершенно летнего ребенка на отдых???

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Колодкина
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей.

Что касается конкретного размера государственной пошлины за нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу, то статьей 333.24 НК РФ указанный размер не установлен.

В связи с этим при определении размера государственной пошлины за нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу следует руководствоваться нормой подпункта 26 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ. Согласно данной норме за совершение прочих нотариальных действий, не перечисленных статьей 333.24 НК РФ, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, определена уплата государственной пошлины в размере 100 рублей.

Учитывая изложенное, за нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу нотариусами государственных нотариальных контор или иными органами и (или) должностными лицами, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации на их совершение, должна уплачиваться государственная пошлина в размере 100 рублей, а нотариусами, занимающимися частной практикой, должен взиматься нотариальный тариф также в размере 100 рублей.

Одновременно сообщаем, что ФСБ России письмом от 27 июня 2007 года N 21/1/7/3 информирует, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы с супругой разведены поэтому я думаю что справка нужна. Пошлинаи100₽ я это знаю, я задал не много другой вопрос цена за процедуру у нотариуса. Спасибо

Так он только пошлину должен брать

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ранее бывший муж сделал запрет на выезд наших несовершеннолетних детей заграницу, сейчас готов этот запрет
Добрый день. Ранее бывший муж сделал запрет на выезд наших несовершеннолетних детей заграницу, сейчас готов этот запрет снять, но при условии, что у него будут какие-либо официальные (нотариально заверенные) гарантии того, что дети никогда не смогут переехать на ПМЖ в другую страну. С моей стороны, мне, конечно, не хотелось бы давать таких сильно ограничивающих обещаний, так как работа связана с другой страной и никто не знает, как жизнь повернется в будущем. Очень хотелось бы знать мнение специалистов, что здесь можно сделать, чтобы "убить нескольких зайцев" - и чтобы бывший запрет снял, и чтобы у меня была возможность,например, если так жизнь сложится, выйти замуж за иностранного гражданина и не переживать, что в таком случае бывший муж заберет детей. Дети проживают постоянно со мной и участие отца в их жизни практически минимальное.
, вопрос №3014717, Клиент, г. Москва
16 ответов
Семейное право
Что предпринять для выезда с несовершеннолетним ребенком за границу?
Выезд с несовершеннолетним ребенком за границу на пмж в связи с браком. Мама одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - пусто. Бабушка (моя мать) категорически против и угрожает воспрепятствовать. Имеет ли она право это делать и что я должна предпринять для выезда?
, вопрос №2403493, Галина, г. Ставрополь
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Права детей
Как предотвратить нежелательный вывоз из РФ несовершеннолетних детей их матерью вопреки воли отца?
Банальная ситуация: после развода суд определил место жительства несовершеннолетних детей с матерью. Бывшая супруга ведёт себя крайне недружелюбно, злоупотребляет своим положением и создаёт сложности в общении детей с отцом. Совместно решать вопросы, связанные с воспитанием детей не считает нужным, препятствуя, таким образом, реализации отцом своих родительских прав и делая малолетних детей (3 года и 7 лет) заложниками собственной упёртости и негативного отношения к их отцу. Мать неоднократно втайне от отца увозила детей с места их обычного проживания, не сообщая при этом о планируемой поездке, её сроке, не информируя о месте нахождения детей и о состоянии их здоровья. Летом 2017 года мать тайком от отца вывезла детей за рубеж (на Украину, где проживают её престарелые родители). Позднее летом этого же года также внезапно и втайне увезла детей в другой регион РФ. Весной 2018 года, чтобы предотвратить нежелательный выезд несовершеннолетних детей на Украину, отец подал в Пограничную службу ФСБ РФ заявление о запрете выезда несовершеннолетних детей из РФ. Как выяснилось позднее, в июне 2018 года бывшая супруга при участии своей матери (бабушки детей) опять же втайне от отца попыталась вывезти несовершеннолетних детей на Украину, однако, пересечь границу им не позволили сотрудники Пограничной службы ФСБ РФ из-за запрета на выезд несовершеннолетних детей, наложенного по заявлению их отца. Спустя некоторое время, после неудавшейся попытки вывезти детей на Украину, летом этого же 2018 года бывшая супруга увезла детей предположительно в другой регион РФ; как обычно тайно, не сообщая куда она их увозит, на какой срок, не давая возможности отцу общаться с детьми во время этой поездки. Весной 2019 года бывшая супруга (Истец) подала иск в суд на отца, чтобы снять наложенный ранее по заявлению отца запрет выезда несовершеннолетних детей из РФ. Суд 26 апреля 2019 своим решением удовлетворил иск бывшей супруги, проигнорировав возражения, изложенные отцом детей (см. вложение). В настоящее время стоит вопрос о том, как предотвратить нежелательный вывоз из РФ несовершеннолетних детей их матерью. Отец в принципе не возражает против выезда детей за пределы РФ с целью отдыха и оздоровления, но при этом возражает против вывоза детей в страны с нестабильной общественно-политической обстановкой, неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, пребывание в которых может создать вполне вероятный риск для жизни и здоровья детей. Понятно, что риск для жизни и здоровья может возникнуть и в месте обычного проживания, но речь о том, что вывоз несовершеннолетних детей – граждан РФ на Украину, общественная обстановка в которой не самая благоприятная, создаёт дополнительные риски из-за напряжённых межгосударственных отношений. Может так случиться, что отцу – гражданину РФ попросту будет отказано во въезде на территорию Украины (таких прецедентов за последние несколько лет было немало), и он не сможет оказать помощь своим несовершеннолетним детям, если вдруг они будут в такой помощи экстренно нуждаться. Суд, однако, не исследовал данный вопрос, изложенный в возражениях ответчика, и своим решением разрешил вывоз несовершеннолетних детей летом 2019 года и в Украину, и в Египет в соответствии с запросом Истца. Несмотря на то, что отцом было отмечено и документально подтверждено негативное влияние на здоровье детей поездок в предыдущие два года; несмотря на рекомендации врачей оздоравливать младшего ребёнка в регионе его проживания; несмотря на доводы, подтверждающие нестабильность общественно-политической обстановки и неблагоприятность эпидемиологической обстановки на Украине; несмотря на доводы об отсутствии прямого авиасообщения с городами Украины и курортами Красного моря в Египте, суд, однако, вынес своё решение, удовлетворив требования Истца. А между прочим Указ Президента РФ от 08.11.2015 № 553 по-прежнему рекомендует туриндустрии "воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет". Позиция отца такова – он не согласен с вывозом несовершеннолетних детей летом 2019 года в Украину и в Египет, вместе с тем против выезда детей в другие более подходящие страны он в принципе не возражает, но хотел бы, чтобы такой выезд осуществлялся с его согласия и во время поездки была бы возможность получать информацию о состоянии здоровья детей и дистанционно общаться с ними. Как в этой ситуации отцу лучше поступить, чтобы защитить права детей? Какие есть варианты урегулирования спорной ситуации? Апелляционная жалоба отца на решение суда это единственный вариант? P.S. Исковое заявление в изложении бывшей супруги (с элементами откровенной лжи) во вложении; также во вложении возражения отца на исковое заявление, а также текст решения суда первой инстанции.
, вопрос №2365038, Игорь, г. Уфа
14 ответов
Автомобильное право
Как должно выглядеть разрешение от родителей несовершеннолетнему ребенку для сдачи экзамена в ГИБДД?
как должно выглядеть разрешение от родителей несовершеннолетнему ребенку для сдачи экзамена в ГИБДД?
, вопрос №1205531, валерий, г. Бийск
1 ответ
Семейное право
Где найти форму написания разрешения, на вывоз несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ в Израиль?
Здравствуйте ! мне нужна правильная форма разрешения на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу на ПМЖ в Израиль.
, вопрос №1138639, Елена,
1 ответ