8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему нельзя просто написать заявление с просьбой исправления ошибки в акте гражданских записей?

Добрый день. В 1974 году в свидетельстве о рождении отчество написали ВалерИевна, а в паспорте уже написали ВалерЬевна. Соотвественно, во всех документах указано отчество, как в паспорте. Сегодня обратилась в ЗАГС по месту прописки, чтобы уточнить мои дальнейшие действия, на что мне сказали, что сначала необходимо попросить выдать новое свидетельство о рождении, так как оно якобы нечитаемо, потом сделать замену загсовых документов (паспорт и свидетельство о браке) на отчество, как в свидетельстве с буквой И, а после опять поменять все уже документы с отчеством с Ь. Вопрос: действительно ли надо так всё сложно проходить? Почему нельзя просто написать заявление с просьбой исправления ошибки в акте гражданских записей и выдать новое свидетельство уже с направленным отчеством (через мягкий знак)? Это процедура загса такая?

29 января 2020, 14:15, Яна, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Яна, вы задаёте вопрос, касающийся внутрипроизводственной работы загса. Наверняка у них есть какие-то инструкции по их делопроизводству, к которым у нас нет доступа. Если они так требуют, значит, надо.

Если логически оценить их требования, то получается, что они правы, потому что документы, которые выдаёт загс, должны соответствовать паспортным данным. А паспорт выдаётся (в первый раз) на основании свидетельства о рождении. Ошибку в вашем паспорте при его выдаче никто не заметил сразу и не исправил (ни вы, ни паспортисты МВД), теперь у вас имеются расхождения в личных (первичных) документах, на основании которых выдаются потом всю жизнь другие документы, без которых, как известно из народной прибаутки, в России без бумажки — мы букашки. ))

30 января 2020, 16:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Существует ли какой-то срок для ответа на данное заявление по исправлению ошибок?
Здравствуйте. Получил свидетельство о государственной регистрации права от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра…, в котором допущены ошибки разного типа: этажность, метраж, назначение. Насколько я понимаю, можно подать на исправление ошибок. Боюсь, что при подаче документов оригинал Свидетельства может бюрократически заиграться, потеряться и т.д. Можно было бы вместо оригинала подать нотариально заверенную копию? В какой организм, или через какую структуру, например МФЦ, надо было бы подать документы? Существует ли какой-то срок для ответа на данное заявление по исправлению ошибок? Заранее благодарю, Матвей
20 октября 2019, 11:51, вопрос №2556597, Максим, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Повлияет ли исправление ошибки в моем отчестве в решении суда на дату его вступления в силу?
Суд в решении допустил ошибку в моем отчестве. До вступления решения в законную силу осталось 10 дней.Вопрос : если я сейчас напишу заявление на исправление ошибки и суд исправит ее,то после исправления ошибки, решение вступит в законую силу сразу или вновь через месяц ?
04 ноября 2018, 08:44, вопрос №2155763, Артём, д. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Как написать заявление об исправлении ошибки в ЕГРИП?
Добрый вечер. Я ИП. Меня сняли с учета с одной налоговой, поставили на учет в другую. Адрес места жительства не меняла. Как написать заявление в свободной форме об исправлении ошибки в ЕГРИП? Спасибо большое! Светлана
01 августа 2017, 18:01, вопрос №1712494, Светлана, г. Москва
1 ответ
Земельное право
В какой орган я могу написать заявление для исправления технической ошибки?
В 1995 году выдано свидетельство на землю от райземкома подольского района. При оформлении наследственного дела, выявлена техническая ошибка - не верно указан № постановления главы администрации. В какой орган я могу написать заявление для исправления технической ошибки? При условии, что земля в настоящее время относится к Новой Москве, а орган райземком - больше не существует.
19 марта 2017, 09:48, вопрос №1576983, Ольга, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Исправления ошибки
здравствуйте.Помогите пожалуйста написать заявление об исправлении ошибки в исполнительном листе. Не правильно было написано отчество ответчика .
08 мая 2015, 17:17, вопрос №831360, АННА, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020