8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Основания выплаты средств дополняющие накопления военной ипотеки

Здравствуйте. Моя выслуга в ВС РФ (ВМФ СФ) 11 календарных лет, 21 год льготных. После прохождения медицинского обследования в госпитале, ВВК поставила категорию годности «А» не годен в плав. состав, не годен к РВ ИИИ. (желания проходить дальше военную службу в ВС РФ нет). Часть средств военной ипотеки я реализовал в приобретении квартиры без взятия кредита в банке, на моем счету уже накопилась сумма 900т.р.

Вопрос: если мне будут предлагать другое равнозначное место на берегу, могу ли я от него отказаться, и если откажусь, то будут ли мне положены дополнительные выплаты по военной ипотеке, и вообще, что нужно сделать, чтобы мне правильно уволиться с военной службы, т.к. желания продолжать проходить службу в ВС РФ нет, чтобы были основания для получения денежных средств дополняющие выплаты по военной ипотеке.

P.S Прошу Вас ответить в более простой и понятной форме . Заранее спасибо…

29 января 2020, 14:12, михаил, г. Астрахань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Вопрос: если мне будут предлагать другое равнозначное место на берегу, могу ли я от него отказаться

михаил

Да, можете отказаться и в таком случае при установленном Вам диагнозе

не годен в плав. состав, не годен к РВ ИИИ.

михаил

Вы можете быть уволены по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ).

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссиейне годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Увольнение по ОШМ, с Вашей календарной выслугой лет дает Вам право на получение дополнительных выплат

В силу ст. 4 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти
до двадцати лет;

К указанной категории граждан относятся и лица, увольняемые со службы по ОШМ.

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

29 января 2020, 15:21
0
0
0
0
P.S Прошу Вас ответить в более простой и понятной форме. Заранее спасибо…

михаил

Таким образом, увольняясь по ОШМ Вы имеете право на получение дополнительных выплат по ипотеки.

29 января 2020, 15:22
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

т.к. желания продолжать проходить службу в ВС РФ нет, чтобы были основания для получения денежных средств дополняющие выплаты

михаил

Сейчас Вам есть смысл подать по команде рапорт с просьбой уволить Вас по ОШМ п. 2 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, поскольку не годны к службе по выбранной военно — учетной специальности ( не отвечающим спецтребованиям). Об этом указано в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

При этом, если служите в ВС РФ, то для получения допов надо действовать в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”

В частности, в соответствии с ним

После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71587060/

То есть подавать заявление на допы необходимо после издания приказа об исключении из списков

29 января 2020, 15:37
0
0
0
0
если мне будут предлагать другое равнозначное место на берегу, могу ли я от него отказаться, и если откажусь

михаил

Да, можете, поскольку Положение о порядке прохождения военной службы указывает на возможность отказаться.

Ст 34 указывает:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссиейне годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность
29 января 2020, 15:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений военному пенсионеру
Сейчас узнал о такой услуге в ПФР о единовременной выплате средств пенсионных накоплений . Хотелось бы узнать по подробнее что это и как оно работает. ситуация такая, мой отец вышел на пенсию в 45 лет, как военный пенсионер и сейчас получает пенсию военную . На сайте ПФР он имеет 4534р пенсионных накоплений. Вот мы хотим их получить, но есть опосения что он останется без военной пенсии которую он получает ежемесячно или же нет? Вкратце , если мы подадим заявку на получение единовременной выплате средств пенсионных накоплений пенсию он будет получать или нет?
02 февраля 2020, 23:47, вопрос №2670255, Валентин, г. Крымск
2 ответа
Военное право
Выплата средств, дополняющих накопления НИС
Здравствуйте!У меня вопрос на счет Дополняющих накоплений НИС по военной ипотеке.Почему ответственное лицо по военной ипотеке в органе ФСБ ссылаясь на Москву требует выписки с росреестра и справку с бти на всех членов семьи при выплате средств дополняющих накплений НИС?Ведь приказ ФСБ №132 от 9 марта 2017 года, этого не требует!?
14 июня 2017, 16:30, вопрос №1667265, Алик, г. Дербент
1 ответ
Военное право
Средства, дополняющие накопления НИС
При выплате средств дополняющих накопления требуют выписки из Росреестра правомерность действий ответственного лица по военной ипотеке в органе фсб?
13 июня 2017, 18:38, вопрос №1666152, Алик, г. Дербент
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Получение денежных средств, дополняющих накопления (военная ипотека)
Добрый день! Помогите в одном вопросе: Я был уволен со Службы (Пограничная служба ФСБ России) по состоянию здоровья (выслуга 13 лет), мною был подан рапорт на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения военнослужащих-участников НИС. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 Дополнительные денежные средства выплачиваются (перечисляются в безналичном порядке) в трехмесячный срок начиная со дня поступления заявления в письменной форме от участника НИС (члена его семьи) с просьбой о получении выплаты. Идет уже пятый месяц, деньги так и не поступили. Допускаю, что так как я уволен из части, дислоцирующейся во Владивостоке, документы слишком долго шли в Москву, и т.д. Но, кроме того, государство уже прекратило ежемесячно оплачивать ипотечный кредит по квартире. Пожалуйста, подскажите как быть в этой ситуации? На сайте Росвоенипотеки мне советуют обратиться в жилищный департамент Министерства Обороны, чтобы узнать судьбу рапорта, но я служил не в МО, а в ФСБ. Куда обращаться в ФСБ - никто не знает. Писал обращения и в ФСБ, и обращался в свое Управление. Только отфутболивают туда-обратно.
25 апреля 2016, 03:45, вопрос №1075380, Константин, г. Владивосток
12 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как остаться с квартирой по военной ипотеке?
РЕЧЬ ИДЕТ О ИПОТЕЧНО-НАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОСВОЕНИПОТЕКА Я офицер,стаж 14 лет, увольняюсь всвязи с оргштатными мероприятиями. Приобрел квартиру по ипотечной системе. Находится в залоге у банка. После увольнения хочу чтобы государство не лишило меня этой квартиры и рассчиталось с банком согласно закона. Я женат,в собственности недвижимости не имею,кроме этой квартиры. Жена прописана с ее отцом в комнате 12кв.м Закон трактует так: Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона. Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи жилых помещений в собственности (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) или по договорам социального найма. Значит жена имеет собственность и государство не будет производить выплату за квартиру? после увольнения кредит буду платить сам? выписать жену? развестить? посоветуйти пожалуйста
18 января 2016, 10:46, вопрос №1104560, РОМАН, г. Саратов
14 ответов
Дата обновления страницы 29.01.2020