Можно ли оформить налоговый вычет на квартиру, если она еще строится?

Могу ли я оформить налоговый вычет на квартиру, если она еще строится? Квартира куплена в ипотеку, по ДДУ.

, Нина, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте.

Согласно ст. 220 НК РФ Вы имеете право обратиться в налоговую для оформления имущественного налогового вычета: 1) при получении акта приема-передачи или при 2) оформлении права собственности (получении свидетельства о праве собственности, получение выписки из ЕГРП).

Соответственно, до подписания акта прима — передачи с застройщиком на имущественный налоговый вычет претендовать Вы не можете.