Могут ли меня посадить, если девушке 16 лет и она забеременела?

Мне 19 лет, могут ли меня посадить если девушке 16 лет и она забеременела, а её родителям я не понравился ? Всё было по согласию.

, Константин, г. Холмск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уголовная ответственность по данной статье (в т.ч. возможно лишение свободы) наступает только в том случае, если будет установлено, что половое сношение было в тот период, когда девушке еще не было 16 лет.

Константин
Клиент, г. Холмск
ей было 16 лет и было половое сношение

Если ей уже было 16 лет, состава данного преступления нет и уголовная ответственность не наступит.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Если все было по согласию и девушка это подтвердит, и на момент данных действий ей было уже 16 лет, то наказания в виде лишения свободы не предусмотрено.

Согласно части 2 статья 134 УК РФ:  В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Все  произошло с согласия обеих сторон.

На момент сношения девочке было 16 лет, — ответственность не грозит.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ)

Не понравились родителям — это их личное мнение.

На момент сношения было 15 лет, то ответственность не наступает, если с девочкой вступить в брак (Прим. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,

Константин
Клиент, г. Холмск
Спасибо