8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить право собственности от произвола суда?

Суд разрешил спор о праве пользования кооперативной квартиры между ее прежним собственником и его членом семьи в пользу члена семьи. Я новый собственник не связан с прежним никакими отношениями. В деле по спору не был участником. Однако суд по моему требованию отказывает признать утрату права пользования, уже моей квартирой без зарегистрированных обременение и ограничений, членом семьи прежнего собственника и, вселяет мне его в квартиру на основании прежнего решения по его требованию.

При этом игнорирует ст.35 Конституции РФ частью 2 ст.292 ГК РФ частью 4 ст.31 ЖК РФ, которые я требовал применить судом в своих возражениях.

Как защититься от произвола неприкосновенного и независимого суда распоряжающегося беспредметно моей собственностью приобретенной за личные денежные средства? То есть суд совершает открытое противоправное безвозмездное изъятие у меня, законно приобретенное имущество, и обращает его в пользу другого лица причиняет мне существенный ущерб.

, Вконтакте Вопрос из группы, г. Череповец
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если не пропущен срок для обжалования, то подавайте апелляционную жалобу или жалобу в порядке надзора. Доходите до Верховного Суда РФ. Заключите соглашение с адвокатом. Других путей нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вы не совсем верно даете оценку решения суда.

Суд не лишил Вас права собственности. Она сохраняется за вами.

Но при этом суд признал за членом семьи прежнего собственника право пользования квартирой.

То есть этот посторонний Вам человек может теперь жить в Вашей квартире (ее части), пользоваться коммунальными услугами и пр., но не может распорядиться ею (продать, заложить, завещать и пр.).

Аналогично ситуации, если бы Вы сдали эту квартиру в аренду. Арендатор получил бы право пользования квартирой, а право собственности за Вами сохранилось бы.

Попытка оспорить данное решение суда, скорее всего, не принесёт Вам положительного результата, так как вы не являлись участником судебного разбирательства стороной или третьим лицом.

В данной ситуации в первую очередь Вам необходимо внимательно перечитать договор купли продажи недвижимого имущества, который Вы заключили с прежним собственником.

Если в договоре имеется пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие претензий и обременений со стороны третьих лиц, то Вы можете потребовать от продавца расторжения договора и возврата денежных средств за квартиту в связи с грубым нарушением продавцом условий договора.

В любом случае - наличие обременений в виде права пользования помещением третьим лицом, о которых Вы не знали (если не знали) - существенно изменяет стоимость квартиры (разницу можно потребовать с продавца).

Второй вариант - поскольку Вы являетесь собственником квартиры, Вы вправе потребовать от "нового жильца" оформления возмездных арендных отношений (заключения договора аренды/найма жилого помещения).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Кого указывать ответчиком при признании права собственности через суд?
В 2011 году купил нежилое помещение по договору "совместного финансирования работ по проектированию и строительству жк... После достижения цели совместного финансирования инвестору выделяется в кач-ве доли с последующим оформлением права собственности помещение..." В 2014 году подписали передаточный акт, я обратился в росреестр, но получил отказ "помещение в ГКН не учтено, ... право собственности на объект застройщика не зарегистрировано" (Ходят слухи, что в ГКН целиком учтён то ли этаж, то ли весь жк и на помещения никто не делил) Хочу признать право собственности через суд но не знаю, кого в иске указывать ответчиком.
, вопрос №2419226, Ма Ив, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Как оформить право собственности после суда?
Добрый день. Моя мама (82 года) подарила дом и земельный участок соседу, я-дочь обратилась в суд и выиграла дело, истцом выступала я, за два года судебных разбирательств мама умерла. Сейчас предоставила решение суда в Росреестр, они погасили записи о переходе права собственности на соседа, но в выписке из ЕГРП теперь право ни за кем не зарегистрировано. Мне признавать право собственности по суду или через нотариуса по наследству? Наследственное дело у меня заведено. Спасибо.
, вопрос №881070, Вера, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Оформление права собственности через суд
Здравствуйте, интересует оформление права собственности через суд. У меня такой вопрос: Мой брат в 1982 году купил дом договор купли продажи есть у меня на руках. В регпалате свидельство не получал т.к. ни каких сделак не производил. Сейчас он умер и мне нотариус отказывает в выдаче свиделеьства о праве на наследство т.к. дом не оформлен при жизни в регпалате. Говорит, что нужно обращаться в суд о признании права собственности за умершим ( разве это возможно? и кто в таком случае ответчик?) Только не надо отвечать типа: обратитель к опытному юристу и т.д. у меня денег нет дайте конкретный ответ если нужно обратиться в суд то с каким иском?
, вопрос №464540, Надежда, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Право собственности через суд в несданном доме
здравствуйте. Прошу помощи юристов. Есть судебная практика о признании права собственности через суд в несданном доме? И где ее можно посмотреть? Хочу подать в суд о признании права собственности в несданном доме т.е.( есть акт соответствия, но нет ввода в эксплуатацию) застройщик неправильно оформил документы с ленэнерго. Сдача перенеслась в очередной раз на 6 месяцев. У меня на руках есть ВРЕМЕННЫЙ акт приема- передачи квартиры оплаченная квитанция коммуналки за 6 месяцев, технический и кадастровый паспорта, выписка егрп, акт полной оплаты квартиры от застройщика, ключи. В течении 4 лет моя семья не имеет никакой регистрации Может ли это служить основанием для суда? Просрочка сдачи дома составляем уже 3 года. В последнем доп.соглашении написано, что сдача дома не позднее 1 квартала 2013 года, а оформление собственности в течением 4 месяцев после сдачи, т.о мои права опять нарушены!!! могу ли пойти в суд? есть ли такая практика? мои перспективы?
, вопрос №54028, оксана сергеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как защитить право собственности от произвола суда?!
События: В 1973г. женщина обмеяла коммунальную комнату на неоплаченное жилое помещение в кооперативе состо-щее из одной комнаты по количеству членой семьи,то есть состоящей из нее одной. ЖСК принял ее в коопе-ратив и назначил паевой взнос за предоставленное жи-лое помещение. В1987г. она единолично выплатила стоимость квартиры. В 1998г. зарегистрировала единоличное право собствен-ности без обременений и ограничений в соответствии части 4 ст.218 ГК РФ. В 2006г квартиру передает в дар внучке 1981 г рождения. Которя с 9 дней своей жизни, брошенная радителями, была на содержании, воспитании и становлении этой же-нщины и являлась оплотом ее старости. В этом году она умерла. Родители узнав об этом событии, скороспешно вступили в брак, прекращенный ними в1982г. и, пока дев-ченка самостоятельно занималась похоронами бабушки, завладели квартирой. В 2006г девушка обратилась в суд с требованием об их выселении. В 2007г отчим - сын дарительницы, криминальный автори-тет подает встречный иск о признании за ним права поль-зования квартирой на основании ксерокопии обменного ордера добытого ним в нарушение закона,и предъявлен-ной без оригинала. Обосновывает иск заведомо ложными сведениями. Суд, без проверки ксерокопии обменного ордера в соот-ветствие с требованием закона, предъявленной в ненад-лежаще удостоверенной форме, без оригинала и дове-ренности на право его делового оборота, решил: "Признать за истцом право пользования даной квартирой". Отобрал у собственницы ключи и квартиру безвозмездно передал во владение недостойным родителям. Жалобы в вышестоящие суды оставлены без удвлетворения, в том числе и к Председателю ВСРФ. Генпрокуратура отказалась проверять неправосудное решение и возбуждать уголов- ное дело. Вопрос: "Как защитить право собственности от противо-правного безвозмедного изъятия, судом, имущества у собственницы в нарушение ст.35 К. РФ и обращение его в чужое пользование и владение?!"
, вопрос №3377, Владимир Шевль, г. Санкт-Петербург
2 ответа