Входит ли обучение в стаж при выходе на пенсию?

Здравствуйте.В 1980 году окончил среднее мореходное училище,запись в тк есть,с военной кафедрой.Стаж 40 лет из них 6 лет льготного.В апреле исполняется 60 лет.Входят ли годы учебы в стаж и могу ли я выйти на пенсию в 60 лет?

, юрий Васильевич ларионов, г. Санкт-Петербург
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для тех, кто успел захватить в свой стаж периоды до 2002 года, учеба может быть учтена и для расчета пенсии. Один из вариантов формулы расчета части пенсии, которая причитается за периоды стажа по 31 декабря 2001 года включительно, предусматривает включение учебы в стаж (пункт 4 статьи 30 Закона «О трудовых пенсиях»).

Это позволяет увеличить свой стажевый коэффициент и процент валоризации тем, у кого среднемесячный заработок до 2002 года не достигал максимума (1,2).

Но если коэффициент по зарплате на достаточно высоком уровне, более выгодной является другая формула (пункт 3 статьи 30 Закона «О трудовых пенсиях»), где учеба в стаж не засчитывается.

Периоды учебы включаются также в льготный стаж педагогов, но только до 1 октября 1993 года и при условии, что до и после учебы выполнялась педагогическая работа.

Согласно новым поправкам с 2019 года можно будет выйти на пенсию на 2 года раньше, если выработан длительный стаж (42 года – для мужчин и 37 лет – для женщин).

Однако включение в этот стаж времени обучения, к сожалению, не предусмотрено: в него войдут только периоды работы и временной нетрудоспособности.