Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли обучение в стаж при выходе на пенсию?

Здравствуйте.В 1980 году окончил среднее мореходное училище,запись в тк есть,с военной кафедрой.Стаж 40 лет из них 6 лет льготного.В апреле исполняется 60 лет.Входят ли годы учебы в стаж и могу ли я выйти на пенсию в 60 лет?

29 января 2020, 12:58, юрий Васильевич ларионов, г. Санкт-Петербург
Елена Герасимова
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для тех, кто успел захватить в свой стаж периоды до 2002 года, учеба может быть учтена и для расчета пенсии. Один из вариантов формулы расчета части пенсии, которая причитается за периоды стажа по 31 декабря 2001 года включительно, предусматривает включение учебы в стаж (пункт 4 статьи 30 Закона «О трудовых пенсиях»).

Это позволяет увеличить свой стажевый коэффициент и процент валоризации тем, у кого среднемесячный заработок до 2002 года не достигал максимума (1,2).

Но если коэффициент по зарплате на достаточно высоком уровне, более выгодной является другая формула (пункт 3 статьи 30 Закона «О трудовых пенсиях»), где учеба в стаж не засчитывается.

Периоды учебы включаются также в льготный стаж педагогов, но только до 1 октября 1993 года и при условии, что до и после учебы выполнялась педагогическая работа.

Согласно новым поправкам с 2019 года можно будет выйти на пенсию на 2 года раньше, если выработан длительный стаж (42 года – для мужчин и 37 лет – для женщин).


Однако включение в этот стаж времени обучения, к сожалению, не предусмотрено: в него войдут только периоды работы и временной нетрудоспособности.

29 января 2020, 13:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Входит ли обучение в техникуме в стаж для льготного исчисления пенсии в МВД?
здравствуйте! входит ли обучение в техникуме, имеется диплом и справка и учёба в институте, диплом имеется, в стаж выслуге лет в льготного исчислении для выхода на пенсию в мвд. т е оба образования
12 февраля 2020, 19:31, вопрос №2682928, Дмитрий, г. Славгород
6 ответов
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе в период с 1992 по 2000 гг?
Входят ли в стаж работы годы обучения в высшем учебном заведении в период с 1992 по 2000 г для получения ветерана труда? Ведь в то время действовал закон РФ "О гос.пенсиях в РФ" от 20 ноября 1990 года #340-1, который позволял включать учебу в трудовой стаж для назначения пенсии начиная с января 1992 г по 31 декабря 2001 г включительно.
18 декабря 2018, 13:17, вопрос №2202551, Кристина, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж северной пенсии срочная военная служба по призыву?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,входит ли в стаж северной пенсии срочная военная служба по призыву? В период (20.12.1999 - 20.10.2001) - срочная военная служба по призыву,в г. Североморск Мурманской области,на надводном корабле БПК (всего 1 год 10 месяцев 1 день)... С 08.04.2002 - в органах МВД... С 11.09.2005 - по настоящее время в органах МВД в Ямало-Ненецком автономном округе,северный стаж в МВД (11 лет 10 месяцев 22 дня)... Огромная просьба,подскажите пожалуйста,необходимые нормы из действующего законодательства,согласно которым срочная военная служба по призыву в районах крайнего севера засчитывается или не засчитывается в стаж северной пенсии?!
04 мая 2018, 12:49, вопрос №1986297, Андрей, г. Салехард
2 ответа
Защита прав работников
Входит ли обучение в высшем военном училище, в стаж муниципальной службы?
Входит ли в стаж муниципальной службы учеба в высшем военном училище? Входит ли в стаж муниципальной службы учеба в высшем военном училище? Входит ли в стаж муниципальной службы учеба в высшем военном училище?
30 ноября 2016, 07:51, вопрос №1457858, Роман, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе?
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе ? считается общий стаж работы. у меня трудовая книжка была заведена в августе 1988, потом сразу в октябре я поступила в ВУЗ , штам поступления в вуз 1988 и окончания вуза 1994 стоит. считается ли это время в общий стаж?
10 октября 2016, 09:12, вопрос №1402610, Елена, п. Сосновый
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2020