8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли врач написать письменный отказ пациенту?

Врач оказывает в медицинской помощи ,должен ли врач написать письменный отказ пациенту ,если должен то на основании какого закона врач пишет письменный отказ?

29 января 2020, 12:13, анастасия, с. Бабстово
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач имеет право отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения при обязательном соблюдении двух условий:

— если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих;

— по согласованию с руководителем.

В случае отказа врача медицинская организация обязана предоставить пациенту другого специалиста.

В законе не сказано, что врач обязан вам дать письменный отказ

Удачи вам!

29 января 2020, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Должна ли страховая дать письменный отказ и правомерен ли он?
Добрый вечер. 14.02.2021 произошло ДТП, в результате которого муж (водитель) получил тяжкий вред здоровью. После выписки из мед учреждения он обратился в страховую компанию второго участника для назначения осмотра автомобиля и получения страховой выплаты. Страховая компания отказала принимать заявление, ссылаясь на то, что вину второй участник не признал и нужно дожидаться решения суда о признании второго участника виновным. На сегодняшний день административное делопроизводство перевели в статус уголовного на основании экспертизы, которая признала степень нанесённого вреда здоровью тяжкой. В постановлении указано, что дело возбуждено в отношении второго участника. Может ли муж уже сейчас обращаться повторно в страховую компанию или необходимо дожидаться признания вины второго участника в суде/на досудебном этапе? Не возникнет ли проблем с тем, что машина стоит с февраля и подвергается изменениям, не связанным с ДТП (коррозия, например)? Должна ли страховая дать письменный отказ и правомерен ли он? Благодарю за ответ
12 августа, 19:43, вопрос №3081593, Яна, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я написать письменный отказ в данной ситуации?
Добрый день ! Следователь вызывает через телефон на допрос против моего супруга. Я отказалась . Попросил подъехать и отказываться у него в кабинете а не через телефон . Могу ли я написать письменный отказ ?
31 октября 2018, 06:45, вопрос №2151639, Людмила Тимофеева, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Должны ли врачи сообщать родным или близким о том, что они переводят пациента в другую больницу?
Добрый день ! У меня такой вопрос : должны ли врачи сообщать родным или близким о том, что они переводят пациента в другую больницу ?
11 июля 2018, 16:52, вопрос №2049961, Ксения, г. Пенза
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я написать письменный отказ от сдачи анализов по направлению от университета?
Добрый день! У меня такая ситуация, в университете сказали пройти медицинскую комиссию, но я не могу сдавать кровь, ни с вены, ни с пальца. Я теряю сознание и кровь взять не могут. Подскажите пожалуйста, могу ли я написать письменный отказ от сдачи анализов?! Например, на основании ст.33 "Отказ от медицинского вмешательства "? Заранее спасибо!
08 ноября 2017, 07:28, вопрос №1804926, Екатерина, г. Владивосток
5 ответов
Трудовое право
Должна ли я писать письменный отказ от своей жалобы?
Я обратилась с вопросом о незаконном увольнении на сайт онлайнинспекция.рф, описав свою проблему попросила консультацию. Сегодня моя проблема решилась по соглашению сторон. Сегодня же мне позвонили с инспекции по труду с городского номера. Уточнив детали, сначала сказали. что то что я получила при увольнении это и есть расчёт, но это была оплата за отработанные 6 дней в феврале и мне больше ничего не должны. Я сказала, что мне всё же выплатили компенсацию, что бы не доводить до суда. Тогда меня спросили буду ли я давать ход своей жалобе, если да то можно довести до суда, а если нет, то я должна приехать и написать письменный отказ, потому что ему придётся писать опровержение или что то подобное, а это дороже чем компенсация, полученная мной. Теперь у меня вопросы - если жалобу я писала на сайт и попросила проконсультировать, что бы знать что делать если мне откажутся выплатить компенсацию, должна ли я ехать в центр занятости (а мне звонили именно оттуда) что бы написать письменный отказ? И должна ли я что то платить за это заявление, если мне нужна была бесплатная консультация специалиста?
16 февраля 2017, 12:42, вопрос №1541995, Анна, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020