Могу ли я как-то добиться того, чтобы опеку надо мной оформил другой человек?

Здравствуйте, мне 16 лет имоя мама совершенно не следит за моим здоровьем, да и за мной в частности, условия проживания не совсем подходят под нормальные. Оформлять опеку на другого человека, тоже не хочет. Скажите пожалуйста, могу ли я как то добиться того, что бы опеку надо мной оформил другой человек?

, Анастасия, г. Ставрополь
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день!

Для того, чтобы установить опеку над Вами другим лицом, необходимо сперва лишить Вашу мать родительских прав либо ограничить ее в родительских правах.

Данными вопросами занимаются органы опеки и попечительства города, поэтому Вам необходимо обратиться к ним.

Однако Вам стоит понимать, что если орган опеки и попечительства найдет основания для лишения/ограничения родительских прав, то скорее всего Вас поместят в детский дом.

При этом, если у Вас нет на примете родственника, который смог бы взять Вас под опеку (у него есть жилое помещение, в котором есть место для Вас, он получает достойную заработную плату), то Вы можете остаться в детском доме до Вашего совершеннолетия, если мать не одумается и не заберет Вас оттуда.